Банк требует ежегодного продления страхования от несчастного случая по кредитной карте на потребительские нужды. Законно ли это?

• г. Воронеж

Банк требует ежегодного продления страхования от несчастного случая по кредитной карте на потребительские нужды. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.