Мы заказали независимую экспертизу (платную), которая подтвердила, что жилье не пригодно для проживания!
Оля, успокойтесь, составлять заявление не нужно, т.к. упущено время на оспаривание решений, действий (бездействия) должностного лица. Суд вряд ли восстановит этот срок.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.