Пенсионер, он же инвалид 2-ой группы_должен ли он платить транспортный налог. Город Кострома.
Пенсионер, он же инвалид 2-ой группы_должен ли он платить транспортный налог. Город Костроа.
Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает льготы пенсионерами инвалидам по уплате транспортного налога если только вы не являетесь организатором Олимпийских и Паралимпийских игр в г.Сочи. В то же время, кодексом, статьями 358 и 361.1 установлен перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения. В своем вопросе вы не указали каким транспортным средством вы владеете и какова его мощность в л.с. Если все же речь идет о легковом автомобиле, то в большинстве случаев за него нужно платить транспортный налог.
Субьекты Российской Федерации своими законами могут устанавливать иные ставки налога или льготы по сравнению с установленными в Налоговом кодексе. Ставку налога в Вашем регионе, (либо наличие льгот) Вам точно подскажут в налоговом органе по месту жительства.
Инвалиды в Костроме освобождаются от уплаты налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, мотоколясок, мотоциклов и моторных лодок.
Здравствуйте! Закон Костромской области "О транспортном налоге" (в редакции от 24.09.2014 №572-5-ЗКО) предоставляет льготу по уплате налога 100% инвалидам всех категорий.
Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с, мотоколясок, мотоциклов и моторных лодок. Льгота предоставляются на одно транспортное средство по их усмотрению.