Какой стаж требуется для получения пенсии в 55 лет, если имеется 9 лет стажа (1989-1998 гг.)?
Для назначения пенсии в 55 лет надо иметь 5 лет страхового стажа. У меня 9 лет стажа (с 1989 г по 1998 г) это какой стаж страховой или трудовой?
Здравствуйте, Марина!
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, претендующими на назначение пенсии, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года,
С уважением,