Как взыскать алименты с экс-супруги, которая сменила фамилию и не выплачивает их?
Здравствуйте, Александр!
Смена фамилии супругой не имеет никакого значения, если это произошло до вынесения судебного приказа.
Для возбуждения исполнительного производства достаточно заявления, самого судебного приказа, который приравнивается к исполнительному листу, и Ваши банковские реквизиты.
Вы так же имеете право подачи в суд искового заявления для взыскания процентов по ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Приказ на взыскание ещё на старую фамилию супруги. Спасибо.
Исполнительный лист из суда. Также в заявлении можете указать, что она поменяла фамилию.
Если сменили фамилию предоставьте копию паспорта и свидетельства о заключении брака, также новые реквизиты банка для перечисления алиментов.
Какие документы мне нужно послать судебным приставам, чтобы взыскать алименты
Пишите в ФССП заявление о смене фамилии супругой. Пристав-исполнитель обязан потребовать от неё предоставления документа.
Добрый день, вам нужно послать судебным приставам, чтобы взыскать алименты. С бывшей жены, заявление с указанием ее новой фамилии.
Смена фамилии, имени, отчества не освобождает лицо от ранее возникших, под другой фамилией, обязательств. Достаточно будет одного заявления об этом в адрес судебных приставов.
Доброго времени суток. Вам ничего не нужно посылать - только сам судебный приказ - пристав сама должна установить смену фамилии после ее вызова - фамилия поменялась - должник нет.