Имеют ли права судебные пристава арестовать счёта, на которые поступают алименты или детские пособия? Как звучит об этом закон?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.

Здравствуйте! Нет не имеют право накладывать арест на такие счета. Если такое случилось, нужно представить приставам доказательства о назначении счета и написать заявление о снятии ареста со счета.

Здравствуйте. Приставы арестовывают любые счета, ничего не выясняя при этом.

Это незаконно. Вы должны принести справку, что на указанный счет поступают пособия и алименты на ребенка. Арест должен быть снят незамедлительно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.