Какой нормой закреплено право ребенка на получение алиментов в период очного бучения с 18 до 23 лет спасибо.
В соответствии со ст. 84 ФЗ РФ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации"
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей, обладающих необходимыми для этого средствами, содержать своих совершеннолетних нуждающихся детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончании ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.2. Размер алиментов на совершеннолетних обучающихся детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.";
Такой нормы не существует. Алименты выплачиваются только до достижения ребёнком совершеннолетия. Статья 120 семейного кодекса.
Нет алиментов на совершеннолетних, если они не инвалиды
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;