Материнский капитал. Можно ли внести материнский капитал в ипотеку, ипотека взята у семьи состоящих из 4 людей и их друга семьи.
Материнским капиталом можете погасить кредит, взятый на приобретение жилого помещения. При этом Вы должны будете подписать нотариальное обязательство о наделении детей долями в праве собственности на квартиру после полного погашения кредита и снятия обременения (ипотеки). "Ипотека" (ипотечный кредит) под погашение мат. капиталом взять можно только в кредитной организации, кредитном потребительском кооперативе или иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Если Вы берете кредит с залогом приобретаемой недвижимости у физ. лиц, то такой кредит (займ) материнским капиталом погасить нельзя. Смотрите п.7 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".