Наследование квартиры после смерти родителей - имеет ли брат право на долю?
Да, если не было завещания от мамы, то ваш брат имеет право наследовать данное имущество. Он тоже является наследником первой очереди.
Да, имеет. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях (речь о долях в доле матери).
Мои родители получили квартиру. Отец умер. Брат женился. Когда началась приватизация то ее оформили на маму и на меня. Мама умерла. Имеет ли брат на долю от квартиры?
Здравствуйте, Наташа! На долю матери два наследника в равных правах: Вы и Ваш брат.
Здравствуйте.
Имеет право на долю квартиры, если нет завещания. Ваш брат, так же, как и Вы является наследником первой очереди.
Брат имеет право на половину от маминой доли, так как вы вдвоем являетесь наследниками первой очереди (по закону), Наташа. Ст. 1142 гк.