Владивостокский автовладелец лишился авто из-за посреднической махинации - как вернуть деньги и защитить себя?
Скажите что лучше сделать? Я из г Владивостока, купил авто в г Москве, через посредника (думал что он друг), сам я туда не летал, когда авто пришел ко мне, я повез ставить его на учет в ГИБДД, там выяснилось что авто с перебитым номером рамы и поддельным ПТС. Авто арестовали. Конфисковали.
Деньги на покупку авто я отправлял через сбербанк на паспорт посреднику (чеки есть), еще есть зачем то выписанный договор купли продажи от посредника мне (хотя по ПТС он не является хозяином этого авто), и второй договор купли-продажи от хозяина мне.
1. Могу ли я предъявить иск посреднику и забрать с него деньги? Просто у хозяина брать скорее всего нечего.
2. Как лучше поступить и выстроить защиту?
---именно он и обязан вам их вернуть.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u]
В полицию вам нужно писать заявление
Посреднику если вы ему перечисляли деньги можете предъявить требование о их возврате Полученные посредником деньги являются неосновательным обогащением
Ваш так называемый "друг" получил неосновательное обогащение на сумму, направленную на его счет.
Исходя из норм статьи 1102 ГК РФ, а также на основании недействительности сделки подавайте иск в суд.
Иск следует подавать по месту проведения сделки.
Почему вы называете своего "друга" посредником? Он продал вам автомобиль, вы заплатили ему деньги, у вас есть договор купли-продажи в которой "друг" значится продавцом автомобиля. Поэтому требуйте деньги с этого "друга", как с продавца. Откажется - возвращайте деньги через суд (ст. 134, 132 ГПК РФ).