Возможность выхода из ГСК без решения общего собрания - кто прав - собственники или председатель

• г. Новосибирск

ГСК сдан в эксплуатацию. На общем собрании распределили гаражи и к ним прикрепили паи в виде недилимого имущества без права собственности (Трансформатор, помещение правления, эл. сети и т.д.) Все владельцы гаражей оформили собственность на занимаемый ими гараж и заключили прямой договор с мэрией на аренду земли под гаражным боксом на 49 лет. После этого 90% собственников написали заявления о выходе из ГСК и вступили во вновь созданное ТСН, передав ему свой пай. Однако председатель говорит, что из ГСК можно только выйти если выход утвердит общее собрание, которого у нас нет более 2 х лет.

Вопрос. После подачи заявления о выходе, имею ли я право выйти из ГСК без решения общего собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, специального закона, регулирующего деятельность ГСК, в настоящее время нет. Деятельность ГСК регулируется ФЗ РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от от 11.07.1997 N 97-ФЗ) (с изменениями на 2 июля 2013 года).

Ст. 13 ФЗ гласит:

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:

добровольного выхода пайщика;

исключения пайщика;

ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;

смерти гражданина, являющегося пайщиком;

ликвидации потребительского общества.

2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

Поэтому Вам прежде всего следует ознакомиться с Уставом Вашего ГСК.

Желаю Вам удачи.