Украденные вещи возвращены, но какова судьба зарегистрированного заявления? Можно ли требовать наказания для преступника?

Скажите если мой старый знакомый украл у меня сотовый телефон и документы от него, и скрылся. Я написала заявление в полицию, его зарегистрировали, выдали талон. Нашли этого человека и он сам вернул мне телефон и док-ты. Что теперь будет с заявлением моим? Я могу попросить всё равно для него хотя бы небольшого наказания? Он ранее сидел за кражу, и не принёс мне извинений за кражу.
Лучший ответ

Если вы подали заявление в полицию, то забрать его нельзя, по нему будет принято решение, возможно о возбуждении уголовного дела.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если была совершена кража, то в любом случае он должен понести ответственность в соответствии с законом. То что вернул не исключает.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Марина

Если он вернул телефон до возбуждения уголовного дела, то наказания никакого не будет скорее всего. На усмотрение следователя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заявление моё зарегистрировали и выдали мне талон, а он вернул телефон на следующий день, когда узнал про полицию.