Права на выписку и перепрописку - необходимость согласия опеки
Можно ли выписать сына и его годовалого ребенка без его согласия из моей однокомнатной квартиры (у меня в собственности) и прописать в другую однокомнатную квартиру-где у меня тоже в собственности 1/4? требуются ли согласие опеки?
Вы можете подать в районный суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании решения суда можно снять с регистрационного учёта.
Без согласия можно только через суд. В иске укажите третьим лицом органы опеки и попечительства. Предоставьте документы о вашем намерении прописать ребенка по другому адресу.
Без согласия вашего сына вы не можете выписать ни его ни тем более его ребенка.
На защиту прав ребёнка – в том числе права на жильё – встают и Жилищной кодекс РФ, и Семейный кодекс РФ, и органы опеки и попечительства. В числе прочего эти органы призваны следить за тем, чтобы права детей не нарушались. В любом споре суд также всегда встанет на сторону ребёнка.