Передача земельного участка детям. Как будет происходить регистрация в Росреестре после смерти супруга?

Проблема такая: мать хочет подарить земельный участок, приобретенный ею в браке, своему ребенку. Сможет ли Росреестр зарегитрировать право на этот з/участок на ребенка без согласия супруга матери, поскольку супруг внезапно умер и не успел оформить согласие?
Лучший ответ

Если супруг умер. То его согласия уже не получить. Пусть мать вступает в наследство и дарит потом земельный участок, ст.1154 ГК.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Без согласия супруга матери сможет оформить. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спасибо, именно так и сделаю!

В данный момент 1\2 участка входит в наследственную массу, поэтому наследники могут оспорить такую сделку. А подарить может, тк будет писать, что в браке не состоит и такой договор проскочит.

Я все понял, благодарю!

Добрый день.

Тут есть два аспекта:

1.Если второй собственник умер, то его доля переходит к наследникам, т.е. к жене и ребенку в равных долях.

2.А вот далее мать может уже свою долю подарить сыну.

Спасибо за помощь!