Неустойка за не выплаченные в срок алименты - вина бухгалтерии или бывшего мужа?
Вера Владимировна! Рекомендую ежеквартально подавать мировому судье заявления об индексации задолженности по алиментам, в заявлении указывать, что просите рассмотреть заявление без Вашего участия, а исполнительный лист направить приставам исполнителям. И обжалуйте бездействие приставов-исполнителей.
Уважаемая Вера Владимировна, взыскания по алиментам производятся до 70% от дохода. Обратитесь к приставу и уточните каков процент удержания. Желаю Вам удачи.
Уважаемая Вера Владимировна! В соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Подробнее об этом см. письмо ФССП РФ от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП «О порядке индексации алиментов».