Дело вел следователь, отправлял дело на автотехническую экспертизу, прошел 1 год и 7 месяцев.
Асхат, если до апреля не будет приговора по данному делу, то оно будет закрыто. Жалуйтесь в прокуратуру на волокиту. К сожалению, в уголовных делах самые бесправные - потерпевшие. От их мнения мало что зависит. Но жаловаться стоит.
Привлекают его по ст. 264 УК РФ - до двух лет лишения свободы, с лишением прав на срок до 3-х лет. То, что он никакой помощи Вам не оказывает - отягчающее обстоятельство, тем хуже для него. Но ещё раз повторяю, только до апреля. В апреле всё закроют, так как истекут сроки привлечения к уголовной ответственности. Это не реабилитирующее обстоятельство. Если дело успеют передать в суд, то гражданский иск надо предъявить на следствии. Стоимость составления иска 1500-2000 руб.
По гражданскому иску точную сумму морального вреда - решает суд. Всё зависит от повреждений, их тяжести. В последнем моём процессе за тяжкий вред здоровью: ЧМТ, переломы ребер, ключицы, потерю зрения дали 300000 морального и 100000 - на лечение. Не работает - это тоже его проблемы. Приставы достанут - никуда не денется, будет платить постоянно небольшими суммами. Считайте, что Вам пенсию назначают.
Всего доброго.
Знаете, Асхат. Очень сложно отвечать, давая совет, в подобных случаях. Всё зависит от того, как Вы относитесь к водителю, как он себя ведёт всё это время.
Хотя, - он скрылся с места ДТП, и одно это уже делает его виновным.
Если Вы хотите обязательно отправить его в места не столь отдаленные, то для этого у Вас всего 4 месяца с чуть-чуть осталось. Конечно, если в течение этих 4 месяцев дело будет передано в суд, то будет лучше, чем постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
В любом случае, даже без приговора, водитель обязан возместить Вам расходы на лечение, протезирование (если было), дополнительное питание (если назначалось), утраченный заработок, расходы на адвоката, компенсацию морального вреда. Это - причинение вреда источником повышенной опасности. Здесь ответственность наступает независимо от вины - гл. 59, ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.
Всего доброго.