Возможные претензии второго мужа к ипотечной квартире после заключения нового брака

• г. Домодедово

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В новом браке нужен новый брачный договор.

Что касается квартиры, приобретённой в первом браке, то ко второму мужу она не имеет никакого отношения, так как не является совместно нажитым имуществом супругов.

В отношении фразы ипотечная квартира нужно уточнять последствия раздела и наличие ипотеки после раздела.

Добрый вечер. Так как квартира при обретена не в браке, то ваш второй второй муж не может претендовать на квартиру. Поэтому не вижу смысла в брачном договоре.

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу эта квартира является только Вашей собственностью.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО согласно п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

По поводу брачного договора решать только Вам.