У нас дом оформлен на отца и мужа мы не можем воспользоваться материнским сертификатом для постройки дома на общей земле.
Уважаемая Светлана! Правила на использования капитала, предусматривают строительство жилья оформленного на мужа. Перечень необходимых документов:
6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.
Так же вы можете оформить договор долевого строительства, где вы будите дольщиком и сможете распорядиться капиталом.