Полярный, 05.12.2010, 13:53

Раздел квартиры при разводе - как оформить сделку, исключающую претензии совершеннолетних детей?

Вопрос №1168237 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2010, 13:53
Трёхкомнатная квартира поделена на 4 доли. Одна доля жены, одна мужа, две доли совершеннолетних детей. Супруги разведены, дети живут отдельно.. Прожив в аду три года, супруги решают разменять квартиру на две однокомнатные. Как должен быть заключен договор с риэлтором, чтобы дети не могли претендовать на долю в однокомнатной квартире отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут риэлетер? Он не более чем посреденик в сделках.

Для размена квартиры нужно согласия всех сособтвенников.

Уточните вашу ситуацию

05.12.2010, 14:04

Сначало нужно получить согласие детей на реализацию их доли. Это возможно путем составления договора или соглашения. Очень хорошо, если подписи под этим документом будут заверены нотариально. После этого вы сможете совершить сделку.

В любом случае договор или соглашение должны быть оформлены в письменной форме.

Вопрос доли определяется в отдельном договоре или соглашении. Возможно оформление дарственной на долю детей или 1 ребенка.

05.12.2010, 14:07

Супруга требует подписать договор с риэлтором. Риэлтор должен совершать сделку без согласия собственников? В согласии собственников должен ли быть оговорен отказ от доли в будущей квартире отца?

05.12.2010, 14:16

Без согласия детей ничего размен не возможен!!!! Не заключайте договор с риэлером. и не полатите ему денег!!!!

Риэлтер вводит вас в серьезное заблуждение.

Никакого отказ от доли не надо. Дети и так не будут ее иметь.

Впрочем, дело ваше, вы спросили- мы вас предупредили.Удачи

05.12.2010, 14:18

Галина Владимировна, в случае размена трёхкомнатной квартиры на две однокомнатные риэлтор предлагает сначала продать квартиру и деньги оставить на хранение в риэлторской компании до покупки однокомнатных квартир. Стоит ли этого опасаться?

Татьяна! По=моему мы рахговариваем на разных языках

Я вам говорю.о том. что никакой размен без согласия ваших детей не возможен. Не возможна и продажа всей квартиры. без их согласия. Вы согласие детей на все эти сделки получили? Если не получили, то и обсуждать все ваши вопросы бесполезно.

05.12.2010, 14:43

Татьяна, здравствуйте! В дополнение и на всякий случай: не нужно хранить деньги у риэлторов. Для этого существуют банковские ячейки.

С уважением,

Харченко О.В.

05.12.2010, 14:55

Татьяна! Ни в коем случае не доверяйте заключать сделки риэлтору! Заключайте все договоры самостоятельно. Для контроля попросите поприсутствовать на сделках постороннего юриста (адвоката) – это убережёт Вас от проблем в будущем.

05.12.2010, 16:32