Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию дома, оформленного в собственность на первого ребёнка, если ему ещё нет трёх лет и он находится в возрасте 9 лет?

• г. Кемерово

Ребенку ещё нет трёх лет. дом оформлен в собственность на первого ребёнка. ребенку 9 лет. можно ли мне использовать материнский капитал на реконструкцию этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!!!

В целом на реконструкцию дома допустимо использовать материнский капитал, но только по достижению вторым ребенком 3 летнего возраста

Удачи Вам и всего доброго!!!

Нельзя использовать, так как после использования материнского капитала, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, а здесь собственник ребенок--орган опеки не разрешить в этом случае и ПФ откажет.

Здравствуйте, Оксана.

Можете использовать материнский капитал на реконструкцию, но кода ребенку будет 3 года. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.