Пользователь 9111.ru
Боровское, 05.12.2010, 14:50

Муж осужден за 259 статью 1-1 и нуждается в деньгах на зоне - что делать?

Вопрос №1168291 из г. Кушмурун
опубликован 05.12.2010, 14:50
Мой муж сидит в кушмуруне на зоне по 259 ст 1-1 дали 3 года общего режима, сейчас у него просят вымогают деньги я незнаю как это обьяснить но он просит на всякие нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! По УК РФ Статья 70 - по преступлению которое у мужа, УДО можно требовать только после отбытия не менее одной трети срока наказания, то есть когда 1 год отсидки наступит.

Условия и порядок по досрочному освобождению от наказания по УДО закреплены ст. 169 УИК РК.

Администрация упреждения в котором отбывает наказание ваш муж, в случае его надлежащего поведения выносит ходатайство о об освобождению по УДО и направляет его прокурору, который направляет дело в суд. Вашему мужу, нужно будет после отбытия наказания, в течение года писать заявление на начальника учреждения в котором исполняется наказание, который и будет на основе характеристик нахождения мужа в поселение, давать заключение о возможности по УДО.

Удачи, Колодко В.В.

05.12.2010, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Светлана! В зависимости от того, кто вымогает:

1. Если, те, кто с ним сидит, то нужно написать жалобу начальнику поселения (зоны), где он сидит.

2. Если, вымогает администрация, то жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Колодко В.В.

05.12.2010, 14:59

Светлана, а он не игрок, случайно?. Прекратить это можно очень просто, не высылать ему деньги, будет писать что его убьют и т.д.говорите что у Вас денег нет, "сразу перестанут вымогать"- это он из Вас вымогает, а никак ни с него. Случай из жизни, игрок с тюрьмы вымаливал у родителей деньги, меня убьют и т.д., раз отказали, сказали убьют, похороним, и просить перестал. Меньше верьте.

05.12.2010, 17:10

Светлана! Я вам уже указал, нужно написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения поселения.

Удачи, Колодко В.В.

05.12.2010, 17:35

Деньги вымагают администрация, он говорит что после денег жить ему на зоне будет легче. Это не отразиться на его прибывании назоне, если написать заявление в прокуратуру?

05.12.2010, 17:03

Может муж выйте через год, он уже отсидел 6 месяцев, что нужно сделать если да?

05.12.2010, 17:33

Я не про вымогание, а про то что может ли он выйти по половине сроке? что нужно для этого сделать?

05.12.2010, 17:38