Участковому уполномоченному отказано в возбуждении дела по опасным телесным повреждениям из-за отсутствия медицинских документов
Участковым уполномоченным 3 ноября был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Со слов того же участкового данный отказ был промежуточным, т. к. у него отсутствовали мед. документы по факту нанесения телесных повреждений. Данные телесные повреждения относятся к опасным для жизни. При предоставлении участковому мед. документов он сообщил, что отказной материал из прокуратуры вернут ему на руки и уже с результатами мед. экспертизы уголовное дело возбудит следователь. Заявление по данному факту написано не было (был произведен опрос потерпевшего). На сегодняшний день уголовное дело не возбуждено.
Уважаемая Юлия! Возбуждению уголовного дела часто предшествуют несколько отказов. Их может быть и два и три, а иногда и четыре… Такова современная специфика работы правоохранительных органов. В Вашем случае, после получения акта судебно-медицинского освидетельствования, если в нём будет зафиксирован вывод эксперта о вреде здоровья потерпевшему средней тяжести и тяжелее, скорее всего УД будет возбуждено даже без заявления. Ваши действия сводятся только лишь к тому, чтобы периодически напоминать участковому о Вашем деле и получать от него информацию о движении дела, например в виде очередных постановлений об отказе. Обжалуйте их прокурору – это ускорит возбуждение УД.
надо обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, как надзирающий орган за милицией