Ожидание на получение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и возможность его обжалования

• г. Калининград

21.10.2016 г. участковым было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП. В настоящий момент я хочу обжаловать этот отказ, однако знаю что обжаловать отказ можно лишь в течении 10 суток с момента получения копии определения. Само определение я забрал в отделе полиции у участкового, за него нигде не расписывался. По почте данное определение мне так же не направлялось. Подскажите есть ли четкие правила в КоАП о направлении должностными лицами определений об отказе в возбуждении дела об АП заявителем? И могу ли я в таких обстоятельствах обжаловать данное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подскажите есть ли четкие правила в КоАП о направлении должностными лицами определений об отказе в возбуждении дела об АП заявителем? И могу ли я в таких обстоятельствах обжаловать данное определение?

В КоАП РФ нет сроков вручения подобных постановлений. Попробуйте восстановить срок, но вряд ли получится.

Четких правил о направлении определений закон не содержит. Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой, следовательно срок для подачи жалобы будет исчисляться со дня получения вами определния.

Доброго времени суток. Нет таки правил в кодексе-как правило направляют почтой без уведомления, срок обжалования с момента получеиня, но дату получения нужно доказывать вам.