Зарегистрировать права на недвижимость можно без предоставления кадастрового паспорта, так ли это?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Так. Для регистрации права собственности в Росреестре необходим договор (купли-продажи, дарения и т.п.), квитанция об оплате госпошлины, паспорт гражданина.

Зарегистрировать права на недвижимость можно без предоставления кадастрового паспорта

смотря когда вы делали техпаспорт, если данных в Рореестре нет - придется делать кадастровый.

Государственная регистрация прав на здание, сооружение, или объект незавершенного строительства, ранее поставленный на государственный технический учет БТИ, в настоящее время не требует от заявителя предоставления кадастровых паспортов объектов недвижимости.

Это было сделано с целью уменьшения количества процедур для заявителей и сокращение сроков оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту.

Если с Вас потребовали техпаспорт можете написать в Росреестр письмо. В нем необходимо указать наименование территориального органа Росреестра или территориального отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», в котором было совершено нарушение.