Оформление наследства - госпошлина и дополнительный налог на дом
Дом был в общей совместной собственность, в свидетельство были включены я и муж. Муж умер. Сейчас перевожу все на себя. Госпошлину за оформление на наследство заплатила 4600. Нотариус говорит, что нужно оплатить еще 0,03% от стоимости дома. Прав ли он, и что это за налог? Нужно ли его платить?
Это госпошлина. Платить обязательно.
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).