Чья ошибка? ГИБДД или суд? Не выписали штраф, но лишили прав на 4 месяца
Фактически на практике это выглядит следующим образом:
Сотрудник дпс на месте решает с учетом всех обстоятельств выписать штраф или начать процесс по лишению прав. В первом случае штраф просто выписывается, во втором вы идёте в суд и судья выносит решение назначит все таки штраф или же лишение. При этом судья ориентируется на такие вещи как:
1.Ранее (в течение года до этого (ст. 4.6 КоАП)) мы не привлекались по этой же статье.
2.ПДД нами было нарушено не грубым образом.
Если вы считаете что и по первому пункту и по второму ваша совесть чиста то можно попробовать обжаловать, иначе же бесполезно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП, не ГИБДД, не суд не выписали штраф, а на 4 месяца лишили меня прав. Как сговорившись отвечали, что не вправе выписывать штрафы. Правонарушение совершила впервые, просто не успела закончить объезд. Какая из этих двух инстанций не права?
---суд решает какое наказание применить. Пробуйте его обжаловать в суд вышестоящей инстанции.
Оспаривайте решение суда в вышестоящей инстанции, ссылаясь на суровость вынесенного решения и то, что правонарушение было совершено впервые.