Ситуации, когда должник понуждает кредитора писать расписку об отсутствии претензий или не возвращает деньги
Если должник при возврате долга понуждает кредитора писать расписку об отсутствии претензий или не отдает деньги, как это можно квалифицировать?
Если у Вас имеются претензии и законные основания для их удовлетворения (например, имела место просрочка и Вы хотите взыскать проценты) - указание в расписке на отсутствие претензий не лишит Вас права на обращение в суд. Вы всегда можете сказать, что имели ввиду отсутствие претензий только по сумме основного долга.
А как иначе быть должно? Должник возвращает долг, он должен получить документ о том, что он отдал деньги. Как по-другому? Или кредитор хочет взять деньги, а потом говорить, что должник не отдал долг? Тут уже надо на кредитора писать заявление в полицию, а не на должника.
[b][/b]Если должник при возврате долга понуждает кредитора писать расписку об отсутствии претензий или не отдает деньги, как это можно квалифицировать?
Это верная позиция и необходимая процедура, чтобы впоследствии обезопасить себя от злоупотребления со стороны кредитора.