Можно ли мне жить отдельно от матери, не дожидаясь 18-летия - искать ответы на сложную ситуацию

Мне 17 лет, живу вместе с матерью, отец с нами не живет, родители в разводе. Постоянные ссоры с матерью, я в 10 классе и скоро сдавать ЕГЭ, учучсь в физмате, относительно этого мать всегда была против, не верит в мои стлы, оказывает психологическое давление. 18 мне исполнится только через 10 месяцев. Подскажите, возможно ли мне жить отдельно от матери, без ее разрешения? Может быть, есть какие-нибудь условия, разрешающие мне жить отдельно?
Лучший ответ

Нет, если Вы не работаете и зависете от матери, жить отдельно не можете. Можно подать в суд на эмансипацию, но нужна работа. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Работа какого типа??

Доброе утро, Лидия!

Подскажите, возможно ли мне жить отдельно от матери, без ее разрешения? Может быть, есть какие-нибудь условия, разрешающие мне жить отдельно?

Конечно, возможно! Ищите общежитие, попросите знакомых или родственников пожить у них или помочь с деньгами на жилье. Никакой закон Вы не нарушаете, Вам нужно думать о себе, если вместе жить невозможно.

"Может быть, есть какие-нибудь условия, разрешающие мне жить отдельно?" - а где вы будете эить? У вас есть родственники? Кто вас будет содержать? Быть может, в это трудное время подготовки к ЕГЭ не стоит тратить время на это.

В общежитии. Не могу сконцентрироваться на ЕГЭ, когда она все время давит на меня и не даёт времени нормально поспать и подготовиться, постоянно кричит и чем-то недовольна.