Есть ли срок исковой давности по взятому кредиту. Сын взял кредит, прошло 5 лет и стали звонить, угрожать и ТД.

• г. Омск

Есть ли срок исковой давности по взятому кредиту. Сын взял кредит, прошло 5 лет и стали звонить, угрожать и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности в данном случае 3 года от даты права востребования долга. Это означает что кредитор не сможет получить решение суда на истребование долга.

В то же время сам долг остаётся пока не будет его прощения кредитором. Если не поддадитесь психологическому давлению, то никто не сможет его востребовать по закону. Если будут донимать пишите заявление в полицию, так как угрозы это может содержать уголовный состав правонарушения.