Кредитный долг в Банке Русский стандарт - есть ли обязательство его погасить после трех лет?

В 2006 году брала кредит, заплатив несколько раз, из-за финансовых проблем несмогла платить дальше, Банк Русский стандарт, все эти года ни письма ни звонка от них не поступала, и вот приехали дяденьки и сказали что банк продал мой договор, но пении по просрочки приостоновленны в 2009 году, по прошествию три года. Вот эти дяденьки посоветовали позвонить в банк и договариться об оплати долга, сумма долга около 30 тысяч рублей. И если я не погошу долг банк заявит на меня в суд. Вот у меня вопрос: мне сказали что после трех лет кридитная история закрывается, и если они не предъявили в течение трех лет притензию то можно не платить? Или надо подать в суд? или все-таки надо будет платить.

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если бы банк продал ваш долг, то соответственно вам должно было быть вручено уведомление о переуступке вашего долга. Поскольку данного уведомления вам не вручали, а по поводу оплаты долга, посоветовали обратиться в банк, то следовательно банк вашу задолженность не отчуждал, а просто скорее всего заключил договор с коллекторским агентством, которое проводит мероприятия по взысканию задолженностей. Теперь относительно срока исковой давности, в течении которого, банк может обратиться в суд, за взысканием с вас задолженности по кредиту, то он составляет три года с того момента, когда кредит должен быть погашен в полном объеме. Если с того момента, когда кредит должен быть погашен в полном объеме прошло три года, или более и письменных требований о погашении задолженности банк к вам не предъявлял, то задолженность можно не оплачивать. Если три года с даты, когда кредит должен быть погашен еще не истекли, то уплачивать задолженность в добровольном порядке лучше не стоит, так как сначала будут погашаться пени, а только затем сумма основного долга, в этом случае лучше дождаться обращения банка в суд.