Пристав закрыл мое дело, но задолженность висит на сайте. Почему и правомерно ли банку продавать долг коллекторам?
Добрый день! Да банк вправе переуступить долги третьим лицам (коллекторам) при этом они обязаны вас уведомить о заключении договора цессии.
Здравствуйте. То, что исполнительное производство закрыто - не означает, что долг растворился в воздухе, он по-прежнему существует, просто пристав зафиксировал, что на тот момент взыскать его не может. Банк имеет право звонить, "продать коллекторам" - это не угроза. Продать исполнительный лист он имеет право кому угодно, так как это по-прежнему существующий долг.
По поводу продажи долга - читайте договор с банком. Пристав закрыл производство по невозможности взыскания. Производство будет возобновлено. Из базы запись не уберут.