Как получать зарплату на карту Сбербанка, не меняя другую карту от нового банка?
Я на работе зарплату получаю на карту Сбербанка, а теперь работодатель заключил договор с другим банком и нам выдают карты этого банка. Я хочу получать зарплату на карту Сбербанка, тем более у меня там кредит. Как мне поступить? Я не хочу менять карту. Что мне сделать, чтобы не менять карту? Заранее спасибо.
Кредитная организация, выбранная вами, указывается в заявлении.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).
Работодатель не вправе заставлять работника менять кредитную организацию. При отсутствии вашего заявления о смене банка, работодатель обязан перечислять денежные средства на прежний счет. Если ваши права будут нарушены - обращайтесь в трудовую инспекцию.