Способы передачи имущества в совместной собственности при родственных отношениях - необходимость определения долей и последствия регистрации в ЕГРП
Имеется квартира в совместной собственности между близкими родственниками, необходимо передать одному. Чтобы распорядиться всем объектом выделять доли не обязательно, если в сделке участвуют все собственники. Насколько правомерно требование нотариуса для оформления дарственной определить доли и зарегистрировать в ЕГРП, ведь после этого дарить останется сотые доли, и после дарения снова регистрировать в ЕГРП, то есть дарственная станет осложняющей формальностью?
Лучший ответ
Если вы хотите подарить третьему лицу, то можете все вместе можете оформить договор дарения. Доли не нужно выделять перед сделкой. Сделка требует нотариального удостоверения.
Спасибо за помощь!
Все законно. В соответствии с действующим законодательством при сделках с долями участие нотариуса обязательно.
Удачи Вам.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Здравствуйте! Если отчуждение производят все собственники, то определять доли не нужно. Так как производится переход права собственности на объект от одних собственников другому.
Спасибо за помощь!