Прокуратура подает кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1-й инстанции

• г. Омск

Приговор первой инстанции вступил в законную силу 20.11.2013, затем было подано апелляционное представление прокуратурой, но приговор был оставлен в силе 15.01.2014.

Наказание-3.6 мес с испытательным сроком 4 года...

Скажите может ли по закону прокуратура подать кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1 й инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Скажите может ли по закону прокуратура подать кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1 й инстанции

Если прокуратура будет подавать представление на мягкость наказания, то она могла это сделать только в течение 1 года с даты вступления приговора в законную силу, то есть с 15.01.2014. Прошло 2 года, прокуратура не вправе обращаться с таким представлением.

Согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" срок подачи кассационной жалобы не ограничен временными рамками.

Здравствуйте. Поворот к худшему при отмене приговора по представлению прокурора возможен лишь в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу. Дата вынесения приговора судом 1 инстанции для этого значения не имеет.

А вот для смягчения приговора таких сроков нет.

Но вот испытательный срок у Вас еще не истек, и если Вы нарушаете условия отбывания условного наказания, назначенного судом, то в соответствии со ст.74 УК РФ по представлению УИИ суд может отменить условное наказание и отправить Вас для отбывания назначенного приговором срока реально.

Удачи Вам.