Прокуратура подает кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1-й инстанции
Скажите может ли по закону прокуратура подать кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1 й инстанции?
Согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" срок подачи кассационной жалобы не ограничен временными рамками.
Скажите может ли по закону прокуратура подать кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1 й инстанции
Если прокуратура будет подавать представление на мягкость наказания, то она могла это сделать только в течение 1 года с даты вступления приговора в законную силу, то есть с 15.01.2014. Прошло 2 года, прокуратура не вправе обращаться с таким представлением.
Здравствуйте. Поворот к худшему при отмене приговора по представлению прокурора возможен лишь в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу. Дата вынесения приговора судом 1 инстанции для этого значения не имеет.
А вот для смягчения приговора таких сроков нет.
Но вот испытательный срок у Вас еще не истек, и если Вы нарушаете условия отбывания условного наказания, назначенного судом, то в соответствии со ст.74 УК РФ по представлению УИИ суд может отменить условное наказание и отправить Вас для отбывания назначенного приговором срока реально.
Удачи Вам.