Можно подать на развод по копии свидетельства о браке?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет, если нет оригинала - получите в ЗАГСе по месту регистрации брака дубликат.

Здравствуйте.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Документы должны быть надлежащем образом заверены.

Здравствуйте, для подачи иска необходимо в суд предоставить подлинник свидетельства о заключении брака или можете взять повторное в ЗАГСе.

можно подать на развод по копии свидетельства о браке?

Нет, нельзя. Если нет подлинника, в этом случае нужно обратиться в ЗАГС и получить дубликат.

Уважаемая Татьяна, Вам необходимо обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата свидетельства о заключении брака. Желаю Вам всего наилучшего.

Обязательно вам нужен только оригинал для этого, получите в ЗАГСе по месту регистрации брака дубликат. Без него развод не возможен будет.

Вам следует обратиться в ЗАГС и подать заявление о выдаче повторного свидетельства о регистрации брака. Госпошлина составит 350 руб.