Можно подать на развод по копии свидетельства о браке?
Вам следует обратиться в ЗАГС и подать заявление о выдаче повторного свидетельства о регистрации брака. Госпошлина составит 350 руб.
Нет, если нет оригинала - получите в ЗАГСе по месту регистрации брака дубликат.
Здравствуйте.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Документы должны быть надлежащем образом заверены.
Здравствуйте, для подачи иска необходимо в суд предоставить подлинник свидетельства о заключении брака или можете взять повторное в ЗАГСе.
можно подать на развод по копии свидетельства о браке?
Нет, нельзя. Если нет подлинника, в этом случае нужно обратиться в ЗАГС и получить дубликат.
Уважаемая Татьяна, Вам необходимо обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата свидетельства о заключении брака. Желаю Вам всего наилучшего.
Обязательно вам нужен только оригинал для этого, получите в ЗАГСе по месту регистрации брака дубликат. Без него развод не возможен будет.