Оспаривание отцовства - возможность компенсации за моральный вред при положительной ДНК-экспертизе
Лариса!
Вы вправе будете взыскать судебные издержки.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).
Уважаемая Лариса, предьявите встречный иск за компенсацию морального вреда. Не забудьте оплатить госпошлину. Желаю Вам удачи.
Отец моего ребенка оспаривает отцовство. Назначена Днк. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за моральный вред, когда экспертиза подтвердит стопроцентное отцовство.
Нет, компенсации морального вреда не будет, также как и самого морального вреда. Моральный вред обычно взыскивается когда в отношении вас совершено преступление и вы понесли страдания.
Добрый вечер, Лариса! Нет, компенсация морального вреда при данных обстоятельствах не предусмотрена. Ответ Емельяненко Н.Ю. не верен.
Здравствуйте, оспаривание отцовства осуществляется в порядке искового судопроизводства, а оно предполагает состязательность сторон. Моральный вред вы взыскать не сможете. А судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя вполне.