Требование органа опеки включить несовершеннолетних детей в приватизацию квартиры - законно или нет?
Хотели приватизировать квартиру на ответственного квартиросъемщика, оформив нотариально отказ от участия в приватизации других зарегистрированных в квартире совершеннолетних членов семьи. Органы опеки требуют включить в приватизацию 2-х несовершеннолетних детей одного из отказавшихся. Дети никогда не были зарегистрированы в приватизируемой квартире. Они проживают и зарегистрированы по другим адресам. Законно ли требование органа опеки?
Лучший ответ
Нет, данное требование незаконно, поскольку дети не прописаны в указанном жилом помещении и обеспечены жильем и закон таких требований не содержит. Так что можете обжаловать действия опеки в прокуратуру или в суд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!