Где можно прочитать этот закон?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон, который решает спорные вопросы в пользу покупателя квартиры, если после сделки открываются дополнительные сведения, которые скрыл продавец квартиры или он может и не знал об этих обстоятельствах? На чьей стороне будет закон? Где можно прочитать этот закон?

Заранее благодарю, Женя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

" Статья 302. Истребование имущества от добросовестного

приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не

имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог

знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе

истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество

утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано

собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо

выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не

имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество

во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть

истребованы от добросовестного приобретателя.

____________________________________________________________________

Содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса

общие положения о последствиях недействительности сделки в части,

касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все

полученное по сделке, признаны не противоречащими Конституции

Российской Федерации, поскольку данные положения - по их

конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей

302 настоящего Кодекса - не могут распространяться на

добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено

законом - постановление Конституционного Суда Российской Федерации

от 21 апреля 2003 года N 6-П." (Гражданский Кодекс РФ).