Легально ли требование работодателя о написании заявления об уходе на пенсию для работников пенсионного возраста?
Нет, такое требование не является законным и не только по содержанию заявления, но и по своей сути. Никто не имеет права требовать писать заявление по собственному желанию. Это может сделать только сам работник в случае, если сочтет нужным.
Желаю удачи и всех благ.
Татьяна Владимировна!
Законно ли требование работодателя о написании работником пенсионного возраста заявления «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию»?
Нет, не законно.
Татьяна Владимировна! Такое требование работодателя не законно, Законом запрещена всякая дискриминация (ст.3 ТК РФ) в том числе по возрасту.
Увольнение работника по собственному желанию исключает право получения установленных Законом и причитающихся работнику при сокращении выплат.
При необходимости нашими специалистами могут быть даны конкретные рекомендации по Вашему вопросу. Консультация бесплатная.