Может ли работодатель требовать страховку на медицинские услуги у иностранного гражданина или гражданина РФ при приеме на работу?

• г. Смоленск

При приеме на работу иностранного гражданина или гражданина РФ обязан и вправе ли работодатель требовать предъявить страховку на медицинские услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При приеме иностранного гражданина, работник обязан предъявить полис добровольного медицинского страхования, и работодатель принимает такого работника только при наличии полиса. При приеме на работу гражданина РФ, обязанность работодателя отслеживать наличие у работника медицинского полиса отсутствует.