Хочу лишить бывшего мужа родительских прав из-за его отсутствия в жизни детей и неуплаты алиментов
Развелась с мужем 4,5 лет назад. От него имею двоих дочек 7 и 5 лет. Когда он последний раз видел детей старшей было 2 года, а младшую видел одни раз когда ей было пол года. Живет в другом городе, в 2014 году подала на алименты. Он их не платил. Злостный не плательщик, так как уклонялся, суд не помог. Только в этом году две суммы пришли в июле и в октябре. Сегодня позвонил и сказал что хочет увидеть детей. Я этого не хочу, так как думаю он травмирует психику детей. Все эти 4.5 года я живу с мужчиной которого дети называют папой, а бывшего мужа они и не знают
Хочу подать на лишения родительских прав. Есть ли у меня основание то что он например не платил алименты (на данный момент у него долг около 300 000 рублей) , и то что он никакого участия в жизни детей не принимал? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина.
У Вас имеются ВСЕ основания для обращения в суд с требованиями о лишении родительских прав, причём начисление алиментов и образовавшаяся задолженность по алиментам останутся.
Добрый вечер! На первый взгляд основания есть.
Да есть основания
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;