Расстояние от дома до электро-трансформатора и возможность подачи иска в суд - экспертное мнение

Я живу на севере и не посредственно рядом с моим домом находится электро-трасформатор, если быть точнее то 10 метров! Вопрос: на каком расстоянии от моего дома должен находиться трансформатор! И могу ли я подать в суд на эту организацию! На сколько это дело выигрышное!?
Лучший ответ

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!