Вопросы по отцовству, днк и правам - что может сделать биологический отец и как это может повлиять на положение моей семьи?
Сожитель вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Если Вы откажетесь сделать экспертизу, суд может посчитать факт отцовства сожителя установленным и удовлетворить его требования. Кроме того, если в суде будет проведена экспертиза, все расходы по ее проведению суд возложит на Вас, если иск сожителя будет удовлетворен.
Ребенка у Вас не заберут. Но если будет установлено отцовство, отцом ребенка в документах должен быть указан биологический отец. Изменение имени (фамилии) ребенка возможно с согласия обоих родителей.
Здравствуйте. Отец ребенка имеет равные права по отношению к ребенку как и вы. Он может подать в суд на установление отцовство и если вы откажетесь от ДНК, то суд это расценит как признание вами того факта, что он является биологический отец. Полностью изолировать его от ребенка у Вас не получится, если не постараться лишить его родительских прав, что тоже крайне вероятно. Но и отобрать у вас его не сможет, так как суды принимают стороны матери. Вам лучше будет обратиться в суд для определении место основного жительства ребенка по вашему адресу, Вы должны будете доказать, ч то вас есть где жить, есть средства на его содержании. А он может добиться через суд одноразовых встреч с ребенком.