Вопросы по отцовству, днк и правам - что может сделать биологический отец и как это может повлиять на положение моей семьи?

Я мать, есть сын маленький от предыдущего мужчины. Сейчас замужем, ребенок записан на нынешнего мужа, то есть и в свидетельстве о рождении, и фио, и все. В общем по закону и всем правам он наш совместный с моим мужем. Предыдущий сожитель на данный момент осужден, сидит в тюрьме. Пишет угрожающие смски, не только мне, но и мужу. Еще просит меня сделать днк, или он это сделает через суд. Подскажите, какие у него есть возможности, что он все это сможет сделать? Могу ли я отказать суду, если вдруг получится так, что этот предыдущий сожитель подал в суд на устоновоение отцовства? Потому что я не хочу, чтоб этот человек имел что то общее с моей семьей. И не хочу давать согласие на проведение днк. И что я могу сделать, чтоб этот сожитель мне перестал писать угрожающие смски? Какие у меня есть права по этому вопросу? Сама я тоже осуждена, но у меня отсрочка на 14 лет по уходу за ребенком. Или же, если я соглашусь, все сделают. Его отцовство подтвердится. Что он сможет сделать в таком случае. Если он захочет свою фамилию дать, но я не хочу, в этом я могу отказать ему. Не заберут ли у меня ребенка. По закону и правам отцом ребенка останется мой муж? Если биологический отец бывший сожитель?
Лучший ответ

Сожитель вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Если Вы откажетесь сделать экспертизу, суд может посчитать факт отцовства сожителя установленным и удовлетворить его требования. Кроме того, если в суде будет проведена экспертиза, все расходы по ее проведению суд возложит на Вас, если иск сожителя будет удовлетворен.

Ребенка у Вас не заберут. Но если будет установлено отцовство, отцом ребенка в документах должен быть указан биологический отец. Изменение имени (фамилии) ребенка возможно с согласия обоих родителей.

Здравствуйте. Отец ребенка имеет равные права по отношению к ребенку как и вы. Он может подать в суд на установление отцовство и если вы откажетесь от ДНК, то суд это расценит как признание вами того факта, что он является биологический отец. Полностью изолировать его от ребенка у Вас не получится, если не постараться лишить его родительских прав, что тоже крайне вероятно. Но и отобрать у вас его не сможет, так как суды принимают стороны матери. Вам лучше будет обратиться в суд для определении место основного жительства ребенка по вашему адресу, Вы должны будете доказать, ч то вас есть где жить, есть средства на его содержании. А он может добиться через суд одноразовых встреч с ребенком.