Пользователь 9111.ru

Может ли добровольное перечисление денег на личный счет быть рассмотрено как мошенничество?

Мой знакомый в интернете нашел фото и статью о помощи больному ребенку, где просят перечислить и собрать на операцию определенную сумму. Мой знакомый скопировал данную ссылку и вместо того счета написал свой счет карты. Ему уже перечислили некую сумму денег, которые он уже снял. Вопрос: Попадает ли он под статью"мошеничество" либо другую статью, ведь люди добровольно. Не зная о том что шлют ему деньги, перечисляют на его счет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Да, это прямое мошенничество, и Ваш знакомый рано или поздно, но будет привлечен к уголовной ответственности.

Я все понял, благодарю!

Добрый день, уважаемый Виталий

Да это уголовное преступление

Удачи Вам и вашим близким!!

Спасибо за помощь!