Как решить проблемы с алиментами для двух дочерей от разных матерей - взыскание 25% и 16%, задолженность и перерасчет

У меня две дочери от разных матерей. Одна из мам подала на алименты в марте 2016 го года. Ей выдали постановление на удержание из моей зар. платы 25 процентов. Мать второй дочери подала на алименты в мае месяце, постановление выдано также маем, уже на 16 процентов. Однако, это постановление приставы отправили по старому юридическому адресу моей компании (видимо, у них в базе данных информация была устаревшая). Когда мы поняли это, то, конечно, увезли постановление сами по правильному адресу, но это было уже в октябре месяце. В итоге я имею ситуацию: с меня взыскивают 25 процентов первой дочери, 16 процентов второй по текущим платежам, а также задолженность за 5 месяцев по алиментам второй дочери. В сумме 50 процентов. 1)Что мне нужно сделать, чтобы уменьшить проценты первой дочери с 25-и до 16-и? 2)Возможен ли перерасчет за 5 месяцев: удержать из выплат первой дочери в пользу задолженности второй? 3)Если вопрос №1 решается только через суд, то может ли суд вынести постановление такое, чтобы в нём был прописан и перерасчёт, указанный в пункте №2? 4)Возможно ли апеллировать к ошибке судебного пристава?
Лучший ответ

Здравствуйте. 1.Вам нужно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы ст 119 СК РФ.

2.Такой перерасчет не предусмотрен СК РФ.

3.Нет.

4. Апеллировать к ошибке судебного пристава можно, но это ничего не изменит.

Вы самостоятельно можете обратиться в суд и просить о рассрочке исполнения решения суда. Согласно ст 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

1. Только в судебном порядке решается вопрос. Нужно подать иск в суд на снижение алиментов до 16%.

2. Нет, так нельзя.

3.Перерасчет такой не сделают.

4.И ошибка не поможет. Перерасчет алиментов не производится. Алименты снизят только после Вашего обращения в суд.

Здравствуйте, данный вопрос решается судом это раз, кроме того с вас будут взыскиватьне менее одной трети. Вам нужно будет подавать заявление в суд и ходатайтсовать об уменьшении алиментов, а то. что вас не было на суде и быо вынесено судебное постановление. То его надо смотреть. Может это судебный приказ. Тогда вы легко его отмените и уже дальше сможете установить нужную вам сумму алиментов

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

По всем вопросам нужно обращаться в суд с заявлением. Перерасчет не сделают, возможно сделают зачет в счет будущих платежей.

Обращайтесь в суд на действия (бездействия) судебных приставов исполнителей.

 Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)Удачи Вам.

Нанимать юриста.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Он поможет пересмотреть первое решение суда на основании ст. 119 СК РФ.

Никакого перерасчёта не будет - забудьте.

Пристав прав.

Здравствуйте.

1. Согласно п. 1.ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Более того, согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, с учетом Вашего положения и действующего законодательства снизить размер алиментов можно. При подаче иска не забываем, что Вы обязаны оплатить госпошлину, ответчиком у вас будет та супруга, которой платите больше, третьим лицом будет вторая супруга. Иск и приложенные к нему документы делаются по количеству лиц, участвующих в деле. Иск подаем по месту жительства ответчика.

2. Что касается второго вопроса, то как такого перерасчета по алиментам законом не предусмотрено

3. Что касается последнего вопроса, то без условно, если Вы считаете, что в данном случае, сложившаяся ситуация возникала по вине пристава либо иного должностного лица, то жалобу Вы имеете право направить например, через сайт Главного Управления суд. приставов через интернет – приемную, но имейте в виду, что на вас так же лежит обязанность извещать пристава о смене места работы, размера вашего заработка и т.д. (ст. 111 СК РФ).