Можно предложить следующие заголовки:\n\n1. Пособия для мам-одиночек - какие права и льготы положены вам\n2. Документы и пособия - как оформить статус матери-одиночки и получить поддержку\n3. Отказ от отц

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть годовалая дочь, я воспитываю ее сама. По всем документам прохожу как мать одиночка. Скажите, пожалуйста, положены ли мне какие-нибудь пособия? И сможет ли отец моего ребёнка в будущем претендовать на то чтобы его содержали, если он отказался от ребёнка ещё до рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По поводу пособий обратитесь в отдел смоцзащиты, так как в каждом регионе они разные и условия предоставления тоже разные. В Вашем случае отец ребенка не сможет рассчитывать на алименты в будущем.

Если отец не вписан в графу как отец, то не сможет. Для начала ему потребуется установить отцовство в судебном порядке.

Если Вы мать одиночка и в графе "отец" прочерк" то у Вас следующие льготы и пособия:

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году следующие:

Трудовые.

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.

Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой

группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при

детской поликлинике;

Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в

принадлежащей школе столовой;

Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.

Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

Компенсация стоимости некоторых продуктов;

Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту

участкового педиатра).

Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Ежемесячное пособие матерям одиночкам в 2016 году

После получения единовременного пособия при рождении ребёнка (в 2016 году его размер составляет 15512,65 рублей) одинокая мама может рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет) в размере 40% от среднего дохода за предыдущие 2 года, но не менее:

2908,62 рубля – за первого ребёнка,

5817,24 рубля – за второго и последующих.

Максимальный размер пособия может составлять 21547,52 рублей.

В ситуации, когда одинокая мать имеет доход ниже величины прожиточного минимума, она дополнительно сможет оформить:

ежемесячную компенсацию в размере 750 рублей (до 16 лет или до 18 лет — для учащегося);

ежемесячное пособие на детей от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет — 2500 рублей;

ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3 лет — 4500 рублей.

Кроме того, напомним, что независимо от доходов и величины прожиточного минимума каждая мать, родившая второго и последующего ребёнка, имеет право на получение материнского капитала (средства можно использовать только на определённые цели). В 2016 году его размер составляет 453026 рублей.

Кроме этого, любая семья, в том числе одинокая мать, имеющая 3 и более несовершеннолетних ребёнка, где третий и последующий родился не раньше 01.01.2013 года, получают дополнительное ежемесячное пособие в размере 4500 рублей (до 3-х лет).

Помимо этих – общефедеральных выплат, в разных субъектах РФ могут действовать свои региональные программы. Так, в Москве имеют место «лужковские выплаты»: для молодых родителей (до 30 лет). Также в столице выдают единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей семье, родившей третьего и последующего ребёнка.