Как вступить в право наследования квартиры, если не было принято решение ранее и какие шаги следует предпринять?
Екатерина, здравствуйте,
У Вас пропущен срок принятия наследства. Срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.
Либо вариант - устанавливать факт фактического принятия наследства.
ГК РФСтатья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте! Можете, без проблем. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.