Можно ли возобновить дело о побоях после его закрытия и через какой срок это возможно?
Предыдущий ответ не верен. В Вашем случае привлечение к уголовной ответственности возможно дознавателем (порядок частного обвинения отменен в связи с последними изменениями в ст. 116 УК РФ). Если дело будет прекращено, то по данному факту к ответственности Вы уже привлечь не сможете, только если Вам нанесут новые побои. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Есть два варианта: 1 не явиться в суд (не брать и не получать повестки), тогда суд по делу частного обвинения (ч. 1 ст. 116 УК РФ), может прекратить данного уголовное дело в связи с неявкой потерпевшего без уважительных причин. При этом уголовное дело прекращается по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. 2 Принять решение о примирении сторон.
При этом, суд должен Вам разъяснить положения статья 249 часть 3 УПК РФ - оно касается п. 1 указанного выше.
Решение суд о прекращении данного уголовного дела можно в последствии обжаловать при наличии определенных основания (допущенных судом нарушений в отношении прав потерпевшего). Сроки обжалования указаны в решении суда. Общий срок давности привлечения к ответственности за эти преступления два года (ч. 1 ст. 78 УК РФ по преступлениям небольшой тяжести).